Симянково

Симянково – деревня в Юсьвинском районе. Известна с 1770 года как деревня Степкова. В 1858 г. уже «Степкова и Симановшина». Основана выходцами из деревни Гордиевой (ныне Кузьмино). В ней в 1834 г. проживали сыновья Семена Иванова сына Бабина – Анофрей, Софрон и Фока. Симянко - разговорная форма имени Семен (Симеон). [Шумилов, 2005: 52]

В сведениях 1869 г. упоминается деревня Степкова (Симановина) при роднике в 131 верстах от уездного города (Пермь) и 59 верстах от становой квартиры (Кудымкар), где в 3 дворах проживало 19 человек (мужчин 8 чел. и женщин 11 чел.).

По сведениям Пермского губернского земства в 1909 г. упоминается д. Симановщина (Степковка) на р. Симановке 132 верстах от уездного города (Пермь) и 40 верстах от квартиры земского начальника (Юсьва), в 2 верстах от волостного правления (Купрос), где в 17 дворах проживало 127 человек (мужчин 70 чел. и женщин 57 чел.), бывшие помещичьи крестьяне, православные, русские. Деревня в числе 34 деревень входила в состав Купросского сельского общества Купросской волости.

По сведениям 1926 г. д. Симановщина (Степковка) располагалась при ключе в 2 км от сельсовета (Купрос), в 41 км от райцентра (Юсьва), в 62 км от окружного центра (Кудымкар), относилась к Купросскому сельскому совету, в 26 хозяйствах проживало 116 человек: 63 мужчин и 53 женщин. По национальности: 114 чел. пермяки и 2 чел. русские. Деревня располагалась на проселочной дороге.

По административным сведениям Юсьвинского района Пермской области за 1961 г. в д. Симянково проживало 186 человек.

По сведениям о численности населения Купросского сельского поселения на 01.01.2019 г. по данным похозяйственных книг в д. Симянково в 26 хозяйствах проживала 49 чел.

1. Пермская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869 года. – С-П.,1875.

2. Список населенных мест Пермской губернии. Соликамский уезд. / Издание Пермского губернского земства. – Пермь, 1909.

3. Список населенных пунктов Уральской области. Том V Коми-Пермяцкий округ. – Свердловск, 1928. – С.70.

4. Шумилов Е. Н. Населенные пункты Пермского края: краткий исторический справочник. Изд. 5-е, испр. – Пермь, 2016. – С. 96.

Я, Шилова (Софронова) Нина Александровна, 15 января 1964 года рождения. Родилась в д. Симянково в большой семье 8 ребёнком. Мои родители Софронов Александр Александрович, мама Софронова Наталья Ильинична. Оба они работали в колхозе, мама - дояркой, а папа в строительной бригаде. Отец был участником военных действий на Халхин-Голе, был контужен, мама во время войны работала в Березниках на заводе. Я с 5 лет уже умела читать и поэтому часто со своими братьями и сёстрами ходила в библиотеку. Свои первые стихи я уже писать начала в детстве. После окончания Соликамского педучилища я стала работать воспитателей в детском саду. Мое творчество часто мне помогало в моей работе. Когда освоила комьютор, свои произведения отправляла друзьям, знакомым. А когда пошли стихи на тему малой Родины, я их отправляла в группу Купрос. В данный момент я проживаю в городе Верещагино, но часто вспоминаю свое детство, свою деревушку.
Судьба деревни, как и многим моим земляками мне не безразлична.

В далёкой уральской деревне
Стоит одиноко изба.
Зимою вся снегом укрыта,
А летом травой поросла.
Все окна разбиты и ветерГуляет в холодной избе,
Забор покосился и двери
Открыты, не на замке.
А раньше ведь жили когда-то
Мы в этой забросшей избе.
Соседи ходили к нам в гости,
Всегда помогали в беде.
И детство и юность вся наша
В избе этой старой прошла,
И мама блины и оладьи
В русской печи нам пекла.
Как хочется в детство вернуться
На русской на печке поспать,
Чтоб мамины тёплые руки
Тебя обнимали опять.
А годы уже не вернутся,
Но тянет в родные места.
Хоть бы к земле прикоснуться,
Где беззаботная юность прошла.
*******************************
1. Я приехал на родину.
Долго не был я тут.
Дом наш рядом с березками,
Только здесь не живут,
Припев: Выпью сок я березовый,
Посижу у крыльца,
Вспомню детство веселое,
Вспомню мать и отца!
2. Дом стоит покосившийся,
Окна с грустью глядят.
Лишь березки кудрявые,
Как и прежде шумят…
3. Ты прости, наш родимый дом,
Что уехали мы.
В моем горле стоит слез ком,
Постарел как же ты....
4. На березке воробушки,
Песни славно поют.
Я приехал на родину,
Где меня уж не ждут.

Старикова(Юдакова) Валентина Антоновна (18.02.1942-23.04.2009гг)

Валентина Антоновна родилась18 февраля 1942г в д. Симянково Купросского с/с Юсьвинского р-на Молотовской (Пермской) обл. Отец Антон Иванович - участник ВОв, мать Мария Алексеевна. Семья была многодетная, Валентина Антоновна была пятым ребёнком. После окончания Купросской средней школы, с 1961 по 1966 год училась в Новосибирском институте советской кооперативной торговли. Учиться было не просто, приходилось подрабатывать и ещё помогать маме. После окончания института, была направлена по распределению на работу в Казахстан. Так, как на тот момент она была уже замужем, поэтому вместе с мужем поехали жить в Казахстан. Валентина Антоновна работала в системе потребительской кооперации в должности экономиста.
С 1974 года работала на аттестованной должности в службе снабжения в Управлении Внутренних Дел в отделе ОИТУ (отдел исправительных трудовых учреждений). На пенсию Валентина Антоновна вышла в звании майора.

Антонов Василий Николаевич
Рядовой. Умер от ран 5 янв. 1942г.
Антонов Филимон Филиппович
Пропал без вести.
Гордеев Василий Семенович
Пропал без вести в 1945г.
Гордеев Григорий Николаевич
Мл. сержант. Воинская часть - 65 артиллерийский полк 3 стрелковой дивизии.
Гордеев Иван Витальевич
Призван на службу 21.09.1942 года. Красноармеец.
Гордеев Степан Никитьевич
Софронов Александр Александрович
Стариков Антон Иванович
Был ранен. Отправлен в госпиталь.
Стариков Василий Борисович
Воевал с 08.1941 по 10.1941 г. в сост. 568 стр. полка.
Стариков Василий Иванович
Рядовой 163-го стр.полка 11-й стр. див. Погиб в бою 10 марта 1942г.
Стариков Демьян Александрович
Стариков Иван Антонович
Воевал с 2.09.1942 по 1.04.1945 гг. в сост. 223 стр. полка.
Стариков Иван Дмитриевич
Тукачева Аграфена Федоровна
Данные с ВПП.
Швецов Александр Иванович
Участник Великой Отечественной войны.
Швецов Алексей Павлович
Служил в 192 стр. дивизии.
Швецов Алексей Павлович
Рядовой. Воинская часть - 192 стрелковая дивизия.