Мокрушино

Мокрушино – деревня в Юсьвинском районе. Возникла между 1782 и 1795 гг. Первоначально «однодворок Верх Космоса над родником Мокрушинской». В нем тогда обитал Яков Гурьев сын Исакова и Мокрушин, выходец из деревни Асановой. [Шумилов, 2005: 39]

Деревня имела второе название - Засякина. Население деревни по национальности были русскими.

В 70-х гг. в деревне была установлена грибоварница Юсьвинской заготконторы.

Деревня Мокрушино входила в состав Юсьвинского сельского общества Юсьвинской волости, с 1925 г. - в Юсьвинский сельский совет, с 2006 по 2019 гг. - в Юсьвинское сельское поселение.

Динамика  количества дворов, численности населения д. Мокрушина (Засякина)

Год переписи
Список населенных местностей 3-го стана Соликамского уезда 1869 год (починок при р. Мокруш)
Сведения, составленные в 1908 году  волостными правлениями по Пермской губернии
(при ключе)
Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 год (д. зимнему пути)
По статистическим данным за 1962 год
По переписи населения 2010 года
По статистическим данным за 2019 год
Количество  дворов (хозяйств)

Численность населения всего
В т.ч. мужского пола

В т.ч. женского пола

.

Воспоминания детства Тарасовой (Истоминой) Альбины Михайловны о д.  Мокрушино

Тарасова Альбина Михайловна  родилась 27 января 1941 года в д. Мокрушино. В семье была шестым ребенком, в 1928 г. родилась сестра Нина, в 1931 г.- брат Александр, в 1933 г.- сестра Зоя (росла она в этой же деревне у дяди), в 1935 г.- сестра Лидия (но в 1939 г. она умерла от скарлатины), и в 1938 г.- сестра Анна.

Из воспоминаний Альбины Михайловны: «Родителей звали Михаил Васильевич и Анисья Афонасьевна Истомины. Мама была родом из д.Петрованово, в школе училась в Мелюхино, т.к бумаги не было, писали на дощечках грифелем. Мама была видной, свататься часто приходили, но только за 17 жениха решила выйти замуж.

Сестра Нина окончила в Кудымкаре сельхозшколу, работала учетчицей, постоянно с собой носила тетрадку с карандашом и сажень. Деревня Зуево и Мокрушино входили в один колхоз. Ходили в Зуево работать на склад, сортировали вручную зерно из-под комбайнов.

Раньше порошка не было, и чтобы постирать, делали из золы «щелок», золу заливали горячей водой, отстаивали. Вода получалась скользкая, мыльная.  Когда сестра стирала мое платье (а оно было у меня одно), я сидела на полати голая, ждала, когда высохнет, чтобы пойти гулять.

Помню, в деревне был конный двор, много лошадей. Зимой конюхом работала Истомина Александра. Летом лошадей отправляли на пастбище под Капилино. Мы, дети, тоже верхом ездили туда.

Было гумно в деревне, там яма большая, где сушили зерно. Потом оно сгорело. Была овчарня, водили овец. Мама работала ночным скотником, и я часто бегала туда. Когда овец стригли, набиралось много мешков шерсти. Женщины между собой устраивали соревнование, кто больше за день выстрижет овец, а чтобы не ранить пальцы, кольца ножниц оплетали шерстью».

15 июля 1941 года отца, Истомина Михаила Васильевича, забрали на фронт, а в августе 1942 г. он пропал без вести под Ленинградом. После войны, Альбина Михайловна помнит, как на тракте останавливались машины-полуторки, и все жители деревни бежали на дорогу встречать своих родных, фронтовиков. В памяти свежи воспоминания о том, как вернулся с войны Сторожев Василий (Пилькин Вася). В руках он нес деревянный голубой чемодан, зашел домой, а вся ребятня за ним. «Ничего у меня нет, только чемодан да гульки» - повторял он. Достал орешки кедровые и раздал детям, а те давай ими играть, из руки в руку перебрасывать, они в жизни таких орешков не видели. «Робята, робята, их же едят» - бормотал фронтовик. Ребята кусали орешки, а внутри, и правда, были белые ядрышки. Также помнит Альбина Михайловна возвращение с войны Истомина Семена Владимировича по кличке «Бандеровец Семен». Приехал он на машине до дома, выгрузили велосипед, швейную машинку, много чемоданов, да и впоследствии семья жила в достатке.

В 1948 г. Альбина Михайловна пошла в начальную школу в д. Зуево. Школа была 2-этажная, деревянная. Занимались с детьми две учительницы: участница Великой Отечественной войны Котельникова Александра Ивановна и Ведерникова Анна Андреевна. Семье без кормильца приходилось тяжело, на ноги одеть было совершенно нечего. Но зато было огромное желание учиться. Тетя связала племяннице из кудели подобие лаптей «чушки». Учительница смотрела, смотрела на обувку девочки и принесла из дома старые лапти с заплатками. А потом выделили школьную помощь, новые лапти (на рынке тогда 5 руб. стоили). Мама приладила к ним «опушки», вместо стелек постелила солому, а на ночь положила на печь, так девочка за ночь не один раз вставала полюбоваться на свои желтенькие лапти.

Где- то в 1947 г. Альбина с сестрой Анной чуть не умерли от голода. Они валялись на полу опухшие, есть совсем было нечего. Выйти на улицу не было сил, они просто выползали на солнышко. Когда мама получила пенсию за погибшего мужа, она отправилась в Зуево к родным искать хоть какую–то еду. За 100 руб. купила ведро редьки, дома почистила, разрезала на тоненькие дольки, натерла солью и дала дочерям. Видимо Бог сжалился над ними и сестры выжили.

Рано утром, еще и солнышка не было, мама будила дочерей и отправляла их в лес за ягодами. Босоногие, они шли и собирали 3 литра земляники, продавали в Юсьве стаканами на 3 рубля. А когда открывался хлебный магазин, сестра Нюра пробиралась между взрослыми и ей взвешивали на эти 3 руб. весовой хлеб. Маме помогали во всем, управляться со скотиной, жали рожь, складывали в суслоны. Детство было тяжелым. В начальных классах кормили бесплатно, числилась наша героиня и в пионерах. С 5 класса училась в Юсьве, коми-пермяцкий язык в школе не преподавался, а велся урок немецкого языка. Учительница была из Горьковской области Сакеева Руфина Сергеевна. До сих пор помнит Альбина Михайловна, как на немецком произносятся фразы «Здравствуйте!», «Садитесь все», «Выйди к доске».

С 15 лет ходили на сенокос. Бригадиром была Истомина Зоя Кузьмовна. Она объединяла 15-16 летних в «лягушачью бригаду», давала косить неудобицу, а взрослым –ровные места.

К религиозным праздникам готовились основательно. Дом украшали вышитыми полотенцами, на стол ложили красивую скатерть, на окна вешали марлевые занавески, на пол стелили разноцветные половики. В русской печи готовили паренку (брюкву), картошку варили в чугунке, добавляли сметану, ох, и вкусно было!

Зимой с горы катались на «кобылке». Это доска длиной 80-90 см и 2 палки: спереди и сзади. Полозья мазали свежим коровьим навозом, оставляли на морозе подмерзнуть, потом заливали водой и мчались с горы.

Во время учебы в техникуме, дома приобрели телевизор, а брат купил Жигули, хотя в деревне еще ни у кого машины не было.

Материал записан в марте 2021 г., с. Мелюхино, Юсьвинский район

Истомин Геннадий Алексеевич
Ст. сержант 12-го танк. полка 25-й мех. бр-ды. Пропал без вести.
Истомин Григорий Степанович
Ст. лейтенант, воевал на Карельском фронте.
Истомин Иван Степанович
Погиб под г. Брянском.
Истомин Михаил Васильевич
Рядовой 1-го бат-на 536-го стр.полка. Пропал без вести в авг. 1942г.
Истомин Николай Васильевич
Рядовой. Умер от ран 4 апр. 1943г.
Истомин Семен Владимирович
Ст. сержант, призван 19.04.1941г., воевал в сост. 139 отд. зенитн. арт. дивизии.
Истомин Федор Яковлевич
Рядовой. Погиб в бою 30 марта 1942г..
Кокасев Григорий Захарович
Лейтенант, ком-р взвода 775-го арт. полка 243-й стр. див.
Назукин Николай Дмитриевич
Призван в сент. 1941г., воевал в 924 арт. полку, старшина батареи.
Сторожев Александр Николаевич
Судьба неизвестна.
Сторожев Андрей Михайлович
Участник Великой Отечественной войны.
Сторожев Василий Николаевич
Воевал с 1941 по 1945гг.
Сторожев Григорий Семенович
Судьба неизвестна.
Сторожев Егор Николаевич
Рядовой. Пропал без вести в дек. 1942г.