НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Воробьев Сергей Максимович

Воробьев Сергей Максимович Воробьев Сергей Максимович
Неизв.Неизв.

Воробьев Сергей Максимович родился в д. Захарово Сивинского района.

После окончания Кудымкарского лесотехникума работал зоотехником в учхозе, а затем председателем колхоза. Осенью 1939 г. был призван в Красную Армию, служил на Дальнем Востоке. Воевал  на фронте с августа 1943 по май 1945 гг. на Ленинградском фронте. Рядовой, затем ефрейтор, старший сержант.

Из воспоминаний: "Наступил день прорыва блокады...И на рассвете ударили по укреплениям немцев всей мощью артиллерии. Артподготовка длилась около 2-х часов. Потом пошла авиация, штурмовики на бреющем полете прочесали территорию, затянутую врагом, а после авиации пошли танки. В результате фашисты отступили на 12 км. Частично была снята блокада Ленинграда. Началось преследование врага. Я еле успевал готовить данные по его скоплениям. Так гнали мы его до Нарвы...На Одерском плацдарме меня дважды ранило. И все же дошел до Берлина и оставил там свою подписть на Рейхстаге. Победа - это был неописуемо радостный праздник. Играли на всех фронтовых инструментах, пели, танцевали, целовались... Такой большой радости в жизни больше не было! Конечно, вспоминали погибших товарищей... Помяну добрым словом гвардии капитана Иващенко, командира взвода управления, с которым мы прошли всю войну. Он спас меня от смерти. Вспоминаю и двоюродного брата жены - Васькина Фрола Васильевича, Героя Советского Союза. Во время войны погибли мои братья Егор и Николай. Всего из нашей родни погибло 5 человек".

После войны работал в Сиве землеустроителем, затем в д. Захарово председателем колхоза. В 1965 г. с семьей переехали в п. Тузим, работал сучкорубом, а потом мастером в Городищенском ЛПХ.

 Умер в 2008 году.

Источники:

1. Онлайн - Альбом "Вернулись мы с полей войны..."  Пожвинской сельской библиотеки.

2. Родное лицо Победы: Книга Памяти Пожвинского сельского поселения – Пожва, 2015. – С.      

3. Память народа / 

 

Назад